檢索: 帳戶 密碼
檢索 | 新用戶 | 忘記密碼 | 加入最愛 | | 簡體 
2005年5月22日 星期日
您的位置: 文匯首頁 > > 財經
【打印】 【投稿】 【推薦】 【關閉】

[2005-05-22] 買家審慎 周末樓市陷膠著

放大圖片

 【本報訊】(記者 李永青、梁悅琴)「任三招」出手促使銀行追加息半厘,市場估計,周內或會再加息,令昨日一、二手樓的表現淡靜,一手樓只售出20伙,比上周六下挫68%,而二手樓交投亦見下跌10%至30%不等,業主心態亦見放軟,買家則抱觀望態度,議價幅度約有3%至10%,部分地區如上水、港島東至荃灣區只有零星成交,市況陷膠著狀態。

 長實高級營業經理劉啟文表示,加息對旗下映灣園悅濤軒影響輕微,昨日推出的第10座8個單位亦告售罄,平均呎價由3700至3950元,面積介乎735至1228呎,買家購入單位多以中、長線投資為主。同時,集團今日會原價推出第10座8個單位,平均呎價維持3700至3950元。

一手盤銷售下挫68%

 劉啟文表示,多家銀行加息半厘,每100萬元按揭以30年供款期計算,每月供款只是多270元,因此加息難以窒礙迪士尼概念對悅濤軒的利好因素。

 美聯集團董事伍創業表示,多家銀行加息後,短期內樓市成交減少,已是意料中事。一些傳統大型屋苑,例如太古城、康怡花園及愉景灣等,預約睇樓量較上周同期下跌15%至20%。

大型屋苑睇樓量齊跌

 中原地產上水錦繡及加州區營業董事許偉邦表示,由於加息因素,加上區內的新盤御皇居正收票,令區內的二手交投出現零成交,業主態度軟化,議價幅度約2%至3%,至於正收票由恆地及爪哇合作發展的御皇居昨單日再收200票,累計收到1000票。

 不過,將軍澳區的二手成交保持平穩,中原地產將軍澳區董事譯桂貞指出,區內二手成交昨日約有8宗,比上周六的11宗下挫27%,然而議價幅度則未見大幅回落。

擴議價空間「執平貨」

 香港置業置專屋苑藍天海岸分行區域經理禤啟豪指出,由於加息後業主擴大議價空間,亦促使部分有心置業者「執平貨」,日前便有一換樓客,因知道東涌藍天海岸一中層單位業主在加息下擴大議價空間,加快其入市決定,以187萬元購入藍天海岸3座中層G室,面積550呎,1房間隔,平均呎價3400元,原業主於02年12月以133萬元購入,現帳面獲利54萬元。

【打印】 【投稿】 【推薦】 【上一條】 【回頁頂】 【下一條】 【關閉】
財經

新聞專題

更多