logo 首頁 > 文匯報 > 財經 > 正文

內地客沽皇璧蝕逾400萬

2017-03-03
■汀九皇璧銀主盤以呎價15,665元易手。資料圖片■汀九皇璧銀主盤以呎價15,665元易手。資料圖片

香港文匯報訊 港島地王效應帶動貴價豪宅買家入市意慾增。利嘉閣地產陳敏生指,新錄荃灣汀九皇璧中層複式單位二手成交,面積2,413方呎,以3,780萬元連兩車位沽出,折合呎價15,665元。據悉,原業主為內地買家,2009年12月以4,021萬元買入單位,及後因財務問題淪為銀主盤,現賬面蝕讓241萬元,計及雜費料損失超過400萬元。

裕東苑呎價貴過私樓

樓價乾升,居屋價甚至貴過私樓。消息指,東涌裕東苑A座高層13室,實用面積530方呎,以512萬元(已補價)易手,折合呎價高達9,660元,造價及呎價雙雙破屋苑紀錄,呎價更高過同區指標屋苑映灣園近期約9,300元的平均成交呎價。原業主於2008年以144萬元(已補價)購入,現轉手升值2.6倍。

青衣居屋青泰苑再度破頂,中原彭少忠表示,F座中高層10室,面積401方呎,於自由市場以465萬元成交,樓價創屋苑兩房單位新高,呎價11,596元,打破數日前錄得的11,471元舊紀錄。

讀文匯報PDF版面

新聞排行
圖集
視頻