檢索: 帳戶 密碼
文匯網首頁 | 檢索 | 加入最愛 | 本報PDF版 | | 簡體 
2011年1月1日 星期六
 您的位置: 文匯首頁 >> 中國經濟 >> 正文
【打印】 【投稿】 【推薦】 【關閉】

太古夥遠地20億奪成都商地

http://paper.wenweipo.com   [2011-01-01]     我要評論

 香港文匯報訊  (記者 梁悅琴) 一直對成都地產感興趣的太古地產昨宣布,夥拍遠洋地產(3377)以20.0288億元人民幣地價投得成都市錦江區一幅商業用地,相當於每平方米樓面地價9,664元(呎價約898元),是此地皮掛牌底價。項目為太古地產首度進軍成都地產市場,擬把項目打造成類似香港金鐘太古廣場商業群。

 該地塊位於成都市錦江區大慈寺片區、東大街9號地塊,佔地面積約762,251平方呎,計劃發展為綜合性項目。項目許可的總樓面面積約為2,230,934平方呎(約207,260平方米),由太古地產與遠洋地產共同投資開發。

太古與遠洋佔項目各半

 太古地產發言人表示,由於剛奪得地皮,有關總投資額及項目落成日期仍在籌劃中。太古地產與遠洋地產將各佔此項目一半股權,計劃興建1個高級商場、擁100間房的精品酒店、服務式住宅及1幢寫字樓。

 太古地產行政總裁郭鵬表示,今次開發成都核心區域,亦將為太古地產建立內地第四個投資區域中心提供一個卓越的平台,亦是繼合作開發北京頤堤港項目後,太古地產再與戰略夥伴遠洋地產攜手合作。

相關新聞
內地4萬億建「智能電網」 (2011-01-01) (圖)
穆迪:內房財政趨惡化 (2011-01-01) (圖)
人民幣9連升 收市破6.6關 (2011-01-01) (圖)
越秀6.18億購瀋陽地皮 (2011-01-01)
太古夥遠地20億奪成都商地 (2011-01-01)
基金經理持倉 下季微減至82.5% (2011-01-01)
外管局:出口收入准存境外 (2011-01-01)
周小川:今年加快金融創新 (2011-01-01) (圖)
2010年內企發債3600億 (2011-01-01)
方興地產連環融資逾6億 (2011-01-01)
汽車下鄉舊換新停止補貼 (2011-01-01)
【打印】 【投稿】 【推薦】 【上一條】 【回頁頂】 【下一條】 【關閉】
中國經濟

點擊排行榜

更多 

新聞專題

更多