檢索: 帳戶 密碼
文匯網首頁 | 加入最愛 | 本報PDF版 | | 簡體 
2016年1月22日 星期五
 您的位置: 文匯首頁 >> 財經 >> 正文
【打印】 【投稿】 【推薦】 【關閉】

帝斃黹} 先半價後加價

放大圖片

■琣a西半山新盤帝擊車x最快周日開售。 梁悅琴 攝

香港文匯報訊(記者 梁悅琴、蘇洪鏘)股匯大挫,新盤開售都留有一手。琣a於西半山帝擊車x前日以區內新盤半價開價後,琣a營業(一)部總經理林達民昨表示,帝擊車x最快周日開售後加推單位,揚言加推有機會加價至少10%,特色戶傾向以招標形式推售,最快下周公佈招標詳情。另外,卓能集團新盤壹號九龍山頂則無意減價,但會考慮增加優惠,該盤代理中原則向10名買家送出宴席優惠。

林達民表示,帝擊車x首批30伙開價後至昨日已錄約1,500人參觀示範單位,人流明顯增加,當中投資者約佔15%,內地客約佔20%,料周日開售首批18伙銷情滿意。消息稱,資深投資者黎汝遠曾到場參觀。他預計,該盤保留26伙收租單位,租金回報至少3厘。

海柏匯收票超額1.3倍

他又稱,琣a代理香港小輪銷售的長沙灣海柏匯至昨日下午已錄約160張票,較明日推售首批70伙超額1.3倍,該盤於今日中午12時截止收票。

股市連番下挫未阻豪客入市,大埔逸瓏灣I昨日再錄大額成交,第19座頂層A室連平台天池大宅以折實價4,946萬元售出,實用面積1,863方呎,呎價26,547元,消息稱,買家為本地家族,計劃作自用,早前已購入逸瓏灣海景相連單位。

壹號山頂擬回贈現金

另外,近年逐步淡出香港業務的卓能集團,旗下荃灣壹號九龍山頂有新部署,發展商委託中原為獨家代理。該盤在去年10月一度調整價單。卓能執行副主席趙式芝昨表示,目前不會調整價錢,但會考慮增加優惠,傾向以現金回贈。該盤推出至今已售出15伙。

臨近農曆新年,中原則送出宴席優惠予買家,由即日起至下月22日,名額為10名,涉及總金額達8.8萬元。趙式芝表示,本港樓市近期有適當調整,認為屬健康情況,相信未至於令市場恐慌。

雖然卓能近年鮮有在港部署,不過趙式芝表示仍物色本港合適地皮;另外,旗下長洲新趙苑並不急於套現;至於系內位於深圳龍華的樓盤,開售至今已售出逾300伙,買家主要為內地客。

她又說,內地商機很多,本港則相對多規範,例如辣招等措施令市場窒息,故集團近年轉向內地發展;不過本港土地供應少,而且有法治基礎,香港物業仍有保值的信心,故不會輕易平賣香港樓。

相關新聞
息魔臨門 H按率先出血 (圖)
本港銀行港元同業拆息
帝斃黹} 先半價後加價 (圖)
擎天低層13按爆煲 銀主拍賣 (圖)
微觀點:形勢變化快 看法更慘淡
中原住宅佣金跌14% (圖)
港交所研設「第三板」 (圖)
港交所2016-2018年主要計劃
接通內地海外 港交所「3個翻倍」
深港通料「馬上」出台
特稿:終於鬆綁 大閘蟹變「X」 (圖)
業界倡三交易所設「期貨通」 (圖)
摩根資產推3隻南下基金 (圖)
全球現熊蹤 瓻升轉跌 (圖)
全球股市熊市圖 (圖)
股市受到2008年以來最大打擊 (圖)
琤肏數自1998年以來首次跌破資產淨值 (圖)