檢索: 帳戶 密碼
文匯網首頁 | 檢索 | 加入最愛 | 本報PDF版 | | 簡體 
2013年3月3日 星期日
 您的位置: 文匯首頁 >> 財經 >> 正文
【打印】 【投稿】 【推薦】 【關閉】

辣招遏市 二手死寂 轉買為租急升溫

http://paper.wenweipo.com   [2013-03-03]     我要評論
放大圖片

 香港文匯報訊(記者 方楚茵)政府對上周五突推「辛辣招」,增加物業交易成本,遏止炒風,令過去一周二手交投持續淡靜,觀望氣氛濃厚,購買力亦轉至租務市場,原本計劃買樓的買家加快租樓決定,帶動租務成交回升。

 利嘉閣地產黃龍智表示,「雙倍印花稅」出台,用家傾向觀望選擇「轉買為租」,以致港島東區屋苑近日租務成交相對活躍,料本月屋苑租務、買賣比例有機會出現七三比局面。美聯高級營業經理郭景松表示,「辛辣招」出台後,港島南區碧瑤灣第29座低層四房一套戶以月租約6.6萬元租出,建築面積及呎租分別約2,332方呎及28元,實用面積約2,119方呎,實呎租約31元。業主於1999年以約894萬元購入單位,租金回報亦達8.85厘。

土瓜灣傲雲峰回報逾9厘

 港置分行營業經理何尚恆指,土瓜灣區租務氣氛不俗,傲雲峰7座中層F室,建築面積為713方呎,實用面積535方呎,獲租客以月租1.7萬元承租單位,建築及實用面積平均呎租分別約23.8元及31.8元。原業主於2004年2月以225.2萬元購入上址,租金回報率高近9.1厘。

 一向受內地客歡迎的西九龍區交投亦放緩,買家轉買為租,美聯區域經理麥國良指,大角咀瓏璽第8座中層D室,建築面積約1,272方呎,實用面積約1,018方呎,剛以月租約3.6萬元租出,建築面積呎租約28元,實用呎租約35元。原業主於2011年7月以約1,463萬元以一手盤購入,一直出租至今,回報率接近3厘。

瓏璽海景戶實用呎租48元

 港置助理區域經理文愛玲亦表示,瓏璽1座高層A室,單位建築面積1,848方呎,實用面積1,459方呎,4房間隔,望優質海景,租客以月租7萬元承租單位,建築面積呎租約37.9元;實用面積呎租近48元,原業主於2011年7月以約4,211.4萬元購入單位,租金回報率接近2厘。

 美聯分行首席高級營業經理蕭偉康表示,將軍澳維景灣畔3期12座高層H室由外區租客以約1.65萬元月租承接。單位建築面積約723方呎,實用面積約530方呎,2房2廳,月租約1.65萬元,建築面積呎租約23元,實用面積呎租約31元。原業主於2002年5月斥資約263萬元入巿該戶,租金回報率逾7.5厘。

屯門市廣場月租8000元

 屯門區租務市場亦錄多宗租務成交,祥益分行主管陳秀春表示,屯門兆畦苑錄區內客「即睇即租」成交,單位為屋苑的B座高層16室,實用面積374方呎,建築面積498方呎,獲區內客以6,800元租入,實用面積呎租18.2元,建築面積計算呎租為13.7元。業主於今年1月以約195萬購入上址,持貨1個多月,租金回報率可達4.2厘。

 屯門市廣場第8座中層C室亦獲區內客承接,祥益營業經理袁思賢指出,該單位實用面積399方呎,建築面積550方呎,獲區內客以8,000元租入該單位,實用面積呎租20.1元,建築面積呎租為14.5元。業主於2012年10月以約286萬購入,業主持貨不足4個月,租金回報率達3.4厘。

相關新聞
辣招遏市 二手死寂 轉買為租急升溫 (圖)
近日部分租務成交 (圖)
張炳良:新招效力暫難評估 (圖)
內地客200萬雙辣稅買奧城 (圖)
周末一手盤銷情
助子女上車 「廿四孝」捱17萬雙倍稅
美元走強 金價7個月最低 (圖)
紐約期金近月走勢 (圖)
商場三八大賺女人錢
兩會財訊:工行張紅力:倡制定《金融穩定法》
兩會財訊:常振明:最關心經濟議題
滬臨港新城3年內投資千億
河北信保援重點行業 去年出口規模增13.2%
建銀料今年內地經濟增8%
星巴克太原開店 (圖)
浙能電力換股吸併東南發電
贛州稀土購龍南鍇升60%
【打印】 【投稿】 【推薦】 【上一條】 【回頁頂】 【下一條】 【關閉】
財經

點擊排行榜

更多 

新聞專題

更多