|
香港文匯報訊 中原地產徐可志表示,近日馬鞍山區交投回升,12月份整個馬鞍山區錄得約210宗成交,顯示區內交投氣氛轉好,區內大型屋苑新港城本月共錄得約46宗成交,平均呎價徘徊5,000元之水平。
徐可志指,日前市場錄得新港城一宗追價成交個案,單位為新港城四期G座高層03室,面積491平方呎,擁兩房間隔。據了解,業主本開價255萬元,由於價錢吸引,即獲不少買家垂青,故其後反價15萬至270萬元,平均呎價5,499元,而單位買家為用家,有感單位間隔合用,高層開揚,為免錯失心頭好,不惜追價承接單位,預計將單位作自住用途。
徐可志表示,原業主於1995年3月以228萬元購入,持貨15年獲利42萬元,單位升值18.4%。
|