檢索: 帳戶 密碼
文匯網首頁 | 檢索 | 加入最愛 | 本報PDF版 | | 簡體 
2011年1月1日 星期六
 您的位置: 文匯首頁 >> 財經 >> 正文
【打印】 【投稿】 【推薦】 【關閉】

歲末君臨天下 呎價高造3萬

http://paper.wenweipo.com   [2011-01-01]     我要評論
放大圖片

 ■九龍站君臨天下外貌。香港文匯報記者趙建強 攝

 香港文匯報訊(記者 周穎)豪宅供應罕有,受市場追捧,有九龍站君臨天下買家不惜1個月內分兩次購入同層單位,合共7,600萬元,呎價高造3萬元,計劃將兩個單位打通為跨座相連特色單位;紅磡海名軒一單位成交,出現業主大幅獲利1,675萬元離場個案。

買家斥7600萬自製相連戶

 世紀21日昇地產(九龍站)分行經理吳嘉榮表示,君臨天下第3座70樓以上極高層A室,面積1,367方呎,3房間隔,享無敵維港煙花景,連車位,剛以4,100萬元成交,為最近錄得自11月以來首宗逾4,000萬元交易,呎價29,993元,屬高水交易。以目前同類型單位月租6萬元計算,單位租金回報約2厘。

單位三年內三易手升5成

 據悉,原業主於本年4月以3,880萬元購入,持貨僅8個月轉手即獲利220萬元,單位升值5.6%。事實上,單位擁有無敵維港煙花景,屬優質樓王升值潛力高,由07年開售後三次易主,成交價由2,680萬元攀升52%至今以4,100萬元連一車位成交。

 吳嘉榮又表示,上述單位的買家早於月初時已經斥資3,500萬元購入君臨天下第2座同層數C單位,單位面積同為1,367平方呎,呎價25,604元,原業主亦獲利800萬元離場。據了解,買家現再購入第3座單位,計劃將兩個單位打通為跨座相連特色單位。

 此外,中原地產黃埔第一分行高級分行經理林麗華表示,海名軒3座高層B室,面積2,156平方呎,屬四房連雙套房間隔,單位座向東方,享壯闊維港海景,現以3,400萬元易手,呎價15,770元。新買家為用家,據悉,原業主於2004年以1,725萬元購入,持貨6年,是次大幅獲利1,675萬元離場,單位升值97.1%。

相關新聞
元朗「限呎盤」地招標 發展商反應正面 (圖)
林鄭:並非要壓抑樓價
地皮估值不多於22億
痚臕臟a項目擬建22洋房 (圖)
專家解讀:限呎盤勿變「精品豪宅」
卓百德狠批高地價 拖低港人居住質素 (圖)
業界對地皮估價列表
前元朗h「限呎盤」資料
港股年升5% 波幅逾6000點 (圖)
藍籌去年五大升幅股份
藍籌去年五大跌幅股份
國指去年五大升幅股份
國指去年五大跌幅股份 
環球主要股市2010年表現
香港交易所衍生產品市場刷新紀錄 (圖)
港去年IPO籌4500億 續冠全球 (圖)
瓻今年最樂觀上望32000 (圖)
中海油升51% 膺藍籌股王 (圖)