檢索: 帳戶 密碼
文匯網首頁 | 檢索 | 加入最愛 | 本報PDF版 | | 簡體 
2009年2月2日 星期一
 您的位置: 文匯首頁 >> 財經 >> 正文
【打印】 【投稿】 【推薦】 【關閉】

十大屋苑過去兩日成交20宗

http://paper.wenweipo.com   [2009-02-02]     我要評論
放大圖片

 ■觀塘麗港城。 本報記者張偉民 攝

 雖然牛年農曆新年假期結束,但牛年首周末假期一手市場假日氣氛仍然濃厚,整體市場只有2宗成交及元朗逸林首府的3宗預留。反而二手市場方面,開始有升溫跡象,美聯物業旗下分行統計顯示,十大屋苑過去兩日共錄得20宗二手成交,較前周末回升67%;中原地產十大屋苑則錄得18宗成交,較前周上升。  ■本報記者:周穎

 過去兩日一手市場由單幢貨尾盤支撐,其中深水鶖峰、九龍城豪門及深井傲庭峰各錄得一宗成交。

逸林首府大屋獲5千萬洽購

 由新地發展的元朗逸林首府,據市場消息指,過去兩日再有3宗預留,分別為逸林里2號屋、逸林坊3號屋及逸林道10號屋,面積均為2,096平方呎,以890萬至990萬元水平獲預留,呎價約4,200至4,700元水平。目前物業已經累積錄得9宗預留個案。市場消息又指出,目前屋苑最大一幢5,493平方呎獨立屋,有準買家出價約5,000 萬元洽購,呎價逾9,100元,若成事將為屋苑最貴價成交。

布少明:買家開始四出睇樓

 而二手市場有成交回暖,由於農曆新年長假期交投市場交投疏落,因此不少屋苑出現成交「大升」現象。美聯物業旗下分行統計顯示,本港十大屋苑過去兩日共錄得20宗二手買賣成交,較上周末回升67%,交投逐漸回升。美聯物業董事布少明表示,各區主要屋苑交投明顯回升,其中新界區升幅明顯,反映用家入市心態持續,而新近亦有不少買家開始四出睇樓,加上新盤料陸續推出市場,估計短期內交投將再度轉趨活躍。

 據美聯物業分行資料,期內港島區太古城、康怡花園及海怡半島等屋苑錄得2宗買賣成交,按周升1倍。

麗港城黃埔花園交投增

 九龍區方面,麗港城、黃埔花園、新都城及美孚新h等則合共錄得8宗成交,較上周升60%。至於新界區的愉景新城、沙田第一城及嘉湖山莊等錄得約10宗買賣成交,較上周末升66.7%。

 中原地產十大屋苑錄得18宗成交,較對上一周6宗成交,大幅飆升2倍。港島區以太古城反應最快,錄得3宗成交;九龍區新都城同樣錄得3宗;至於新界區兩大型屋苑沙田第一城及嘉湖山莊交投則相繼活躍起來,合共錄得11宗成交。

 中原地產住宅部董事總經理陳永傑認為,用家始終對住宅有實質需求,加上低息環境有利入市,故本年二手成交仍有一定支持,相信待節日氣氛完全減退後,交投可再度復甦。

相關新聞
300物流企業 首季臨沒頂 (圖)
過去一年波羅的海指數走勢 (圖)
內地航運業 臨10年最低谷 (圖)
08年8至12月份北美航線運價(各港口至洛杉磯港) (圖)
航運股港口股 業績難樂觀 (圖)
內地外貿增長放緩 集裝箱吞吐同比跌6.7%
海外撤單百萬噸 中國造船業逢冬
萬眾期待 A股牛年開紅盤 (圖)
A股春節後首日滬綜指表現 (圖)
上證綜指上月累升170點 (圖)
深證綜指上月累升530點 (圖)
影響今日A股走勢重要資訊一覽
牛年A股仍反覆 悲觀見1600 (圖)
外圍不明朗 港股13800阻力大 (圖)
部分港股上周五在美ADR表現 (圖)
美股開年不利 經濟復甦路遠
銀行家呼籲改革金融規則
力拓尋中鋁千億注資 (圖)
力拓自高位累跌73% (圖)
國資委:央企去年少賺30% (圖)
【打印】 【投稿】 【推薦】 【上一條】 【回頁頂】 【下一條】 【關閉】
財經

點擊排行榜

更多 

新聞專題

更多