logo 首頁 > 文匯報 > 香港專題 > 正文

梁振英簡歷

2017-03-14

■祖籍山東威海,1954年8月12日生於香港

■1974年赴英國布里斯托理工學院學習,獲測量及物業管理學學士學位

■1977年返港加入仲量行,歷任副經理、經理,1983年成為合夥人,後創辦梁振英測量師行

■1985年任香港特區基本法諮詢委員會委員

■1988年任香港特區基本法諮詢委員會秘書長

■1992年獲國務院港澳辦、新華社香港分社聘為港事顧問

■1993年擔任香港特區籌備委員會預備工作委員會委員、政務小組港方組長

■1995年任香港特區籌備委員會副主任委員

■1996年12月當選為香港特區臨時立法會議員

■1997年至2011年,連續擔任三屆行政會議召集人

■第十屆、十一屆全國政協常委

■2012年3月在香港特別行政區第四任特首選舉中當選,獲國務院任命為香港特區第四任行政長官,同年7月就職

■2017年增補為第十二屆全國政協委員,當選第十二屆全國政協副主席

曾任公職

■英國測量師協會(香港)主席

■香港測量師學會會長

■香港房屋委員會委員

■上海浦東開發領導小組顧問

■上海土地使用制度改革領導小組顧問

■深圳土地使用制度改革領導小組顧問

讀文匯報PDF版面

新聞排行
圖集
視頻